Дивиденды — 2014г. Когда выплачивать?

Дивиденды — 2014г. Когда выплачивать?

dividendi

dividendi

Любой бизнес создается для одной цели -получение доходов  собственниками.

Порядок налогообложения  доходов собственников бизнеса в виде дивидендов не зависит от системы налогообложения, применяемой получателем дивидендов.

Физические лица,  собственники бизнеса, получающие доходы  от долевого участия в организациях, всегда выигрывали за счет более низкой ставки по налогу с доходов физических лиц (НДФЛ), которая  равна  9% и действует до 31 декабря 2014г.

Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ внесены изменения в ст.   224 НК РФ, которые вступают в силу с 1 января 2015 г.

Согласно этого закона  с 1 января 2015 года у собственников  бизнеса  будет удерживаться и перечисляться в бюджет  НДФЛ с дивидендов по ставке 13 %, такой же ставке НДФЛ, как  у  сотрудников, получающих зарплату.

До 31 декабря 2014г.  есть  еще время принять решение о выплате  дивидендов собственникам  бизнеса.  И поскорее  перечислить дивиденды собственникам, а так же  удержать и перечислить в бюджет НДФЛ по ставке 9 % с суммы дивидендов.

Обращаем Ваше внимание, что если решение о выплате дивидендов учредителям будет  принято в 2014г., а перечисление дивидендов будет происходить в 2015г., то и НДФЛ с дивидендов надо будет удержать и перечислить в бюджет уже по ставке 13%.

Вывод: Торопитесь сэкономить на суммах НДФЛ по перечисленным  дивидендам в 2014г.

 

 

 

Оставить ответ

  

  

  

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Рейтинг блогов
Рейтинг блогов
Яндекс.Метрика