торговый сбор, ставки сбора, налогоплательщик, Москва | 1000 СХЕМ-Бухгалтерская отчётность,консалтинг,все для Вашего бизнеса. Профессиональный подход- взвешенные решения.

Есть доход или нет — торговый сбор придется платить.

Малый бизнес  Москвы с 1 июля 2015 года будет платить новый торговый сбор.

TirgoviisborКто  платит торговый сбор ?

Новый сбор будут платить практически все компании и предприниматели, занимающиеся торговлей.  От торгового  сбора освобождается продажа товаров через торговые автоматы, на ярмарках и розничных рынках, а также торговля в госучреждениях.

Уклониться от торгового сбора будет непросто: если вы хоть 1 раз в квартал использовали помещения для торговли , то будете плательщиком торгового сбора.

До 7 июля 2015 года включительно компании и предприниматели, занимающиеся торговлей, обязаны встать на учет в ИФНС в качестве плательщиков торгового сбора и получить соответствующее свидетельство (п. 2 ст. 416 НК РФ).

Компании, которые начнут торговую деятельность уже после вступления в силу столичного закона «О торговом сборе», обязаны сделать это в течение пяти рабочих дней с начала продаж

Когда платить торговый сбор?

Платить торговый сбор в Москве надо будет ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончанием налогового периода.

Первый срок оплаты по г. Москве — не позже 26 октября 2015 года (перенос с воскресенья). Обязанность отчитываться по сбору в Налоговом кодексе РФ не предусмотрена

В соответствии со ст. 116 НR РФ неисполнение такой обязанности влечёт за собой наказание в виде штрафа от 40 тысяч рублей до 10 % полученного дохода.

Ставки торгового сбора?

Торговый сбор имеет  ставку, утвержденную законом г. Москвы от 17 декабря 2014г. № 62 и зависящую от:

  • вида торговой деятельности ,
  • объекта или количества квадратных метров площади
  • местоположения объекта торговли в г. Москве

Важно: Есть у вас прибыль или нет, торговый сбор вы должны заплатить (по аналогии с патентом или ЕНВД)

Торговый сбор уменьшит налоги

По итогам года на сумму торгового сбора налогоплательщики могут уменьшить начисленную к уплате сумму налога на прибыль (в региональной части) и налога по упрощенке с объектом «доходы» (п. 10 ст. 286, п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Упрощенцам с объектом «доходы минус расходы»  можно уменьшить налог по УСН на сумму торгового сбора в соответствии с законодательством о налогах и сборах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Льготы по торговому сбору  

Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:

  • розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
  • торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
  • торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
  • разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.

От уплаты торгового сбора освобождаются:

  • организации федеральной почтовой связи;
  • автономные, бюджетные и казенные учреждения.

Все плательщики торгового сбора  самостоятельно рассчитывает сумму торгового сбора для каждого объекта обложения и перечисляет ее в бюджет.

Comments are closed.

Рейтинг блогов
Рейтинг блогов Яндекс.Метрика