Как изменить систему налогообложения при спецрежимах с 2014г. Какую выбрать? | 1000 СХЕМ-Бухгалтерская отчётность,консалтинг,все для Вашего бизнеса. Профессиональный подход- взвешенные решения.

Как изменить систему налогообложения при спецрежимах с 2014г. Какую выбрать?

Законодательство разрешает менять объект налогообложения уже работающим фирмам и индивидуальным предпринимателям лишь с начала нового календарного года, до которого осталось чуть больше недели.
Собственники бизнеса задумываются о смене объекта налогообложения, когда приходит время расширять уже существующий бизнес или когда происходит смена вида деятельности.
И порой бывает очевидно, что можно уменьшить налоговое бремя компании, изменив объект налогообложения. Или уменьшить выплаты в бюджет предпринимателю, который расширяет свой бизнес.
Nalog-2014Напоминаем Вам, что если Вы решили сменить объект налогообложения, то Вам нужно учесть следующее:

1.  Нужно уведомить налоговую инспекцию до 31 декабря текущего года (согласно п. 2 ст. 346.14 НК РФ) при желании смены спецрежима.

Если уведомление не подать до 31 декабря 2013г., то в следующий раз это возможно будет сделать только через год. Уведомление о смене объекта налогообложения по УСН представляется по форме № 26.2-6, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

2.   Получение ПАТЕНТА можно оформить в течение всего года, выбрав нужный вид деятельности и период действия ПАТЕНТА.

В помощь Вам предлагаем таблицу сравнения систем налогообложения.

            УСН                 ЕНВД                   ПАТЕНТ
Налоговый период
Год, при этом установлены отчетные периоды — I квартал, полугодие и 9 месяцев (ст. 346.19 НК РФ) Квартал (ст. 346.30 НК РФ) Срок, на который выдается патент ( от 1 до 12 месяцев  в пределах календарного года) (ст. 346.49 и п. 5 ст. 346.45 НК РФ)
                                                       Налоговая база
Доходы минус расходы либо только доходы (в зависимости от выбранного объекта налогообложения) (ст. 346.18 НК РФ) Вмененный доход, равный произведению двух показателей: базовой доходности (с учетом корректирующих коэффициентов K1 и К2) и физического показателя.K1 — коэффициент-дефлятор, который каждый год определяет Минэкономразвития, К2 устанавливается местными властями (п. 2 и 4 ст. 346.29, подп. 3 п. 3 ст. 346.26 НК РФ) Потенциальный доход, который устанавливается законами субъектов РФ в зависимости от вида деятельности. Корректируется с учетом периода действия патента (ст. 346.48 и абз. 2 п. 1 ст. 346.51 НК РФ)
                                                        Ставка налога
6% — для объекта доходы и 15% — для объекта доходы минус расходы (в некоторых регионах для определенных видов деятельности ставка может быть от 5 до 15%) (ст. 346.20 НК РФ).  Минимальный налог при объекте «доходы минус расходы» рассчитывается по ставке 1%. При этом в качестве налоговой базы берутся доходы  (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). 15% (ст. 346.31 НК РФ) 6% (ст. 346.50 НК РФ) от фиксированного дохода, установленого законами субъектов Российской Федерации
                                                Возможность уменьшить налог
При объекте доходы «упрощенный» налог уменьшается в пределах 50% на суммы уплаченных страховых взносов, больничных пособий, взносов по договорам добровольного личного страхования. При этом предприниматель без наемных работников уменьшает сумму налога на личные страховые взносы без ограничения (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ) Сумма налога уменьшается в пределах 50% на суммы оплаченных страховых взносов, больничных пособий, взносов по договорам добровольного личного страхования. При этом предприниматель без наемных работников уменьшает сумму налога на личные страховые взносы без ограничения. А предприниматель с наемными работниками сумму страховых взносов за себя в вычет не включает (п. 2 и 2.1 ст. 346.32 НК РФ) Сумму налога уменьшить нельзя (ст. 346.51 НК РФ)
                                                            Уплата налога
Организации уплачивают налог не позднее 31 марта после отчетного года, предприниматели — не позднее 30 апреля. Налог уплачивается за минусом авансов, перечисленных в течение года. Срок уплаты аванса — не позднее 25-го числа после отчетного периода (п. 2 ст. 346.19, п. 3, 4, 5и 7 ст. 346.21 НК РФ) Не позднее 25-го числа после отчетного квартала (п. 1 ст. 346.32 НК РФ) Если патент сроком до 6 месяцев — в течение 25 календарных дней после начала его действия. Если от 6 месяцев до года — 1/3 оплачивается в течение 25 календарных дней после начала действия патента, а 2/3 — не позднее 30 календарных дней до того дня, как срок действия патента закончится (п. 2 ст. 346.51 НК РФ)

Оставить ответ

  

  

  

Рейтинг блогов
Рейтинг блогов Яндекс.Метрика