Как составить бизнес план

Как составить бизнес план

business_planЧто такое бизнес план? Это начало! Начало нового бизнеса, начало воплощения идеи. Это возможность разобраться самому насколько идея бизнеса жизнеспособна и рассказать другим об этом. Если вы ищете инвестора, то без бизнес плана вы с ним не договоритесь. Бизнес план — это достаточно сложный и объёмный документ, содержащий основную информацию о том, как будет ваша идея работать, для кого она, сколько на это требуется инвестиций и сколько вы сможете заработать.
Бизнес план стоит делать самому или с помощью профессионалов. Скачав готовый бизнес-плане в интернете, вы получите не самый лучший образец. Типовые бизнес планы, опубликованные в интернете малоценны, в них нет актуальной информации о рынке и деталей вашей идеи, а есть только структура. Для собственных нужд вы сможете написать бизнес план сами, для составления бизнес плана, под который ищут инвестора, стоит нанять профессионалов.

Простая структура обычного бизнес плана выглядит так:

Резюме
Резюме — это самостоятельный рекламный документ, т.к. в нем содержатся основные положения всего бизнес — плана. Это будет единственная часть, которую будут читать большинство потенциальных инвесторов. Суть идеи, её конкурентные преимущества и ключевые потребители, необходимая сумма инвестиций и срок в течение которого она окупится. От того насколько понятно и убедительно написано резюме зависит будут ли читать весь бизнес план.

Описание бизнеса и отрасли

Детальное описание и схема бизнеса. Состояние отрасли, перечисление и описание конкурентов. Перспективы, угрозы и возможности.

Описание продукции (услуг)

В этом разделе Вы должны дать определение и описание тех видов продукции или услуг, которые будут предложены на рынок. Здесь следует указать некоторые аспекты технологии, необходимой для производства Вашей продукции или услуг. Важно, чтобы эта часть была написана ясным, четким языком, понятным для неспециалиста, не используйте профессиональный жаргон. Опишите основные характеристики вашей продукции, при этом сделайте акцент на преимуществах, которые Ваша продукция несет потенциальным покупателям.

Маркетинг и сбыт продукции (услуг)

План маркетинга необходим, чтобы потенциальные клиенты превратились в реальных. Этот план должен показать, почему клиенты будут покупать вашу продукцию или пользоваться Вашими услугами. Вам необходимо продумать и объяснить потенциальным партнерам или инвесторам основные элементы своего плана маркетинга: ценообразование, схему распространения товаров, рекламу, методы стимулирования продаж, организацию послепродажного сопровождения, формирования имиджа. Если у вас нет специального образования, следует почитать книги по маркетингу, обратиться за консультацией к специалистам. В данном разделе необходимо рассчитать прогнозный план продаж, обосновать цену и объём продаж, а также план маркетинговых расходов.

Производственный (операционный) план

В этом разделе должны быть описаны все производственные или другие рабочие процессы, имеющие место в бизнесе. Здесь вы должны рассмотреть все вопросы, связанные с помещениями, их расположением, оборудованием, персоналом. Используйте больше схем и таблиц, а не просто текстовые описания. В данном разделе необходимо рассчитать план операционных закупок, соответствующий плану продаж, а также план основных операционных, административных и хозяйственных расходов.

Организационный план

В данном разделе объясняется каким образом организована руководящая группа и описывается основная роль каждого ее члена. Показывается организационная структура и данные о ваших партнерах, их возможностях и опыте. Штатное расписание и план фонда оплаты труда рассчитывается в этом разделе.

Финансовый план

В данном разделе содержится вся финансовая информация, рассчитанная в предыдущих разделах. Также здесь приводится структура себестоимости продукции (услуги). Основные плановые отчёты: прогноз о доходах и расходах, прогнозный баланс и прогноз движения денежных средств. По месяцам на год или на период окупаемости проекта. Здесь же рассчитывается необходимая сумма инвестиций и их возврат. Рассчитываются экономические показатели оборачиваемости (запасов, денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности), рентабельности и доходности вложенного капитала

Риски и гарантии

В данном разделе указываются все риски: коммерческие, налоговые и другие. А также гарантии для инвестора.

Бизнес план — это исследовательская серьёзная работа, даже если вы составляете бизнес план своими силами, отправьте его на экспертизу специалистам.

Узнать стоимость услуг экспертизы и составления бизнес плана, заказать составление бизнес-плана силами наших специалистов можно написав на почту 1000cxem@gmail.com или заполнив форму ниже, с вами свяжутся в ближайшее время.

Форма заказа
  1. (обязательно)
  2. (обязательно)
  3. (корректный e-mail)
 

cforms contact form by delicious:days

Оставить ответ

  

  

  

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Рейтинг блогов
Рейтинг блогов
Яндекс.Метрика